Zum Angebot
--
Tage
--
Std.
--
Min.
--
Sek.
Sichere dir bis zu 40% Rabatt!

Warum viele ihren Stoffwechsel-Shake wechseln – und auf 3 pflanzliche Proteine plus 24 Vitalstoffe setzen

1. 3 pflanzliche Proteine und 24 Vitalstoffe vereint

Ackerbohnen-, Erbsen- und Hafereiweiß ergänzen sich in ihrem Aminosäureprofil und liefern zusammen ein umfassendes Nährstoffbild für eine pflanzenbasierte Mahlzeit. Pro Portion stecken 27 g Eiweiß in der Rezeptur. Ergänzt wird die Proteinbasis durch 24 Vitamine und Mineralstoffe, abgestimmt in einer einzigen Formel.

So deckt eine Portion einen breiten Teil des täglichen Nährstoffbedarfs ab, ganz ohne mehrere separate Präparate.

2. Bioverfügbare Formen, sicher dosiert und einfach lecker

Viele Nahrungsergänzungen setzen bei Vitaminen und Mineralstoffen entweder zu niedrige oder unnötig hohe Dosierungen ein. Der Stoffwechsel-Shake liegt bei den meisten der 24 enthaltenen Vitalstoffe im Bereich zwischen 27 bis 38 % der empfohlenen Tageszufuhr pro Portion.

Dazu kommen gut verträgliche, bioverfügbare Verbindungen wie Calciumcitrat, Kaliumcitrat und Eisen(II)-bisglycinat, die der Körper effizient aufnehmen kann. Das sorgt für eine ausgewogene Versorgung, auch bei täglicher Einnahme über mehrere Wochen.

3. Für Energiestoffwechsel, Immunsystem und Muskelerhalt

B-Vitamine, Eisen und Magnesium tragen zu einem normalen Energiestoffwechsel bei. Vitamin C, Zink und weitere Mikronährstoffe unterstützen die normale Funktion des Immunsystems. Das enthaltene pflanzliche Eiweiß trägt zur Erhaltung von Muskelmasse bei. Diese abgestimmte Kombination macht den Shake zu einer sinnvollen Ergänzung für einen aktiven Alltag.

4. Zuckerfrei mit hohem Ballaststoffgehalt

Der Stoffwechsel-Shake enthält pro Portion weniger als 0,5 g Zucker. Ergänzt wird die Rezeptur durch Ballaststoffe aus Hafervollkornmehl und zusätzliches Konjak-Glucomannan. Das sorgt für einen hohen Ballaststoffanteil in einer einzigen Trinkmahlzeit. Die Rezeptur kommt ganz ohne zugesetzten Zucker aus.

VM_8_Labor_3

5. Unabhängig laborgeprüft – jede einzelne Produktionscharge

Jede fertige Charge wird von einem ISO-akkreditierten, unabhängigen Labor geprüft.

Die Tests bestätigen: Reinheit (frei von unerwünschten Rückständen oder Keimen), korrekte Wirkstoffgehalte, Einhaltung aller Sicherheitsparameter und Schwermetallbelastungen und Risiken produktspezifischer Faktoren wie Pestiziden oder Ölverunreinigungen.

Die entsprechenden Prüfberichte sind auf unserer Website frei einsehbar – für maximale Transparenz.

VM_7_CH_Team

6. TÜV-geprüfter Kundenservice für maximale Sicherheit

Qualität endet nicht beim Produkt. Der Kundenservice hinter VitaMoment wurde vom TÜV Rheinland für Servicequalität und Kundenmanagement zertifiziert.

Für dich bedeutet das: klare Standards, verlässliche Abläufe und ein Team, auf das du dich im Bedarfsfall verlassen kannst.

Hinter VitaMoment stehen qualifizierte Expert:innen – darunter Ernährungsberater:innen, Ökotropholog:innen sowie Lebensmittel- und Ernährungswissenschaftler:innen. Menschen, die fachlich wissen, wovon sie sprechen, und dir fundiert, verständnisvoll und lösungsorientiert weiterhelfen können.

VM_6_Geld_zurueck_1

7. 100-Tage Geld-zurück-Garantie - risikofrei testen

Du sollst selbst herausfinden können, ob unsere Produkte zu dir und deinem Alltag passen. Deshalb kannst du sie bei deiner ersten Bestellung 100 Tage lang in Ruhe ausprobieren.

Bist du nicht überzeugt, greift unsere 100-Tage-Geld-zurück-Garantie: Du erhältst den vollen Kaufpreis zurück. Eine kurze E-Mail an service@vitamoment.de genügt - ohne Angabe von Gründen.

Teste es selbst. Du hast nichts zu verlieren, aber viel zu gewinnen.

Unsere Kunden berichten von ihren Erfolgen

Erfolg, der sich auf der Waage zeigt
Erfolg, der sich auf der Waage zeigt
Fit und voller Energie
Fit und voller Energie
Ich fühle mich rundherum wohl
Ich fühle mich rundherum wohl
Seit 2019 Stammkundin bei VitaMoment
Seit 2019 Stammkundin bei VitaMoment
Kein Verzicht, nur Genuss
Kein Verzicht, nur Genuss
Komme super zurecht mit dem Konzept
Komme super zurecht mit dem Konzept
Nicht zu süß, aber richtig effektiv
Nicht zu süß, aber richtig effektiv
Mein Kopf ist fit & präsent
Mein Kopf ist fit & präsent
Gibt mir Energie für den Tag
Gibt mir Energie für den Tag
Denkbar einfach zuzubereiten
Denkbar einfach zuzubereiten
Schmeckt einfach super
Schmeckt einfach super
Total lecker und macht unheimlich satt
Total lecker und macht unheimlich satt

Sichere dir jetzt bis zu 40 % Ersparnis auf den Stoffwechsel-Shake

--
Tage
--
Stunden
--
Minuten
--
Sekunden
Angebot gilt bis zum [date] um [time] Uhr
  • Genieße absolute Sicherheit dank unserer 100-Tage Geld-zurück-Garantie
  • Leckere, vollwertige Mahlzeit mit allen wichtigen Nährstoffen – perfekt portioniert, vegan und ohne Zucker
  • Spare bis zu CHF 65.94 mit einem Vorteilspaket und profitiere langfristig von einer optimalen Nährstoffversorgung
Gratis
Versand
Starter-Paket (600g)
statt CHF 50.86 jetzt CHF 29.97 - CHF 20.89 geschenkt 🎁
Nur CHF 29.97 pro Beutel
inkl. MwSt. & ,  CHF 49.95 / 1 kg
Bestseller
Spare
29%
Premium-Paket (3x 600g)
statt CHF 105.85 jetzt CHF 74.91 - CHF 30.94 geschenkt 🎁
Nur CHF 24.97 pro Beutel
inkl. MwSt. & ,  CHF 41.62 / 1 kg
Sparangebot
Spare
40%
Intensiv-Paket (5x 600g)
statt CHF 165.79 jetzt CHF 99.85 - CHF 65.94 geschenkt 🎁
Nur CHF 19.97 pro Beutel
inkl. MwSt. & ,  CHF 33.28 / 1 kg
Geld-zurück-Garantie
Laborgeprüft
Telefonsupport
Sicher bezahlen mit:
Dieses Angebot ist nicht kombinierbar mit anderen Rabatt- oder Vorteilsaktionen bei VitaMoment.
Das sagen unsere Kunden
Britta W.
verifizierter Kauf
09. Dezember 2024
Ich habe die 7 Tage Express-Kur ausprobiert. Mir persönlich schmeckt der Stoffwechselshake sehr gut. Da ich Schoko liebe habe ich mich sehr gefreut, dass er diesen Geschmack hat. A...m liebsten trinke ich ihn, wie in den Hinweisen im mitgelieferten Booklet, mit Flosahmen und Lein-/Chiasamen. Dann ist er schön schlotzig, was ich wiederum auch sehr liebe. Ist alles Geschmackssache. In Wasser löst er sich prima auf. In der schlotzigen Variante habe ich einfach mehr das Gefühl einer "Mahlzeit" zu haben. Jedoch muss ich sagen, dass ich sehr überrascht war denn der Shake sättigt mich wirklich ausreichend! Der Kopf meint bei mir zwar immer er braucht doch feste, mehr Nahrung, aber vom Bauch her musste ich wirklich keinen Hunger "leiden". Kommt das Hüngerchen auf und es gibt den Shake ist der Bauch auch direkt zufrieden gewesen. Abspeckerfolg konnte ich mit der Express-Kur übrigens auch verzeichnen. Ich freue mich schon sehr darauf die 4 Wochen anzugehen mit evtl. Verlängerung auf 8 Wochen.
Marion U.
verifizierter Kauf
Vor 5 Tagen
Der Shake wäre geschmacklich sehr gut, wenn er weniger süß wäre.
Jennifer W.
verifizierter Kauf
Vor einer Woche
Wie immer begeistert von allen Produkten. Guter Geschmack und für Shakes aber auch Quark bestens geeignet. Gern wieder.
Jessica D.
verifizierter Kauf
Vor einer Woche
Für mich ein sehr gutes Produkt, schmeckt und das ist der erste Schritt.
Manuela W.
verifizierter Kauf
Vor 2 Wochen
Bester Shake den ich je probiert habe. Werde ich wieder bestellen.
Eva-maria S.
verifizierter Kauf
Vor 2 Wochen
Mische mir den Stoffwechsel-Shake gelegentlich am Abend, als letzte Mahlzeit des Tages. Statt etwas Öl verwende ich Mandelmus. Damit schmeckt mir der Shake sehr gut. Und er sättigt.
Eveline S.
verifizierter Kauf
Vor 3 Wochen
Schmeckt mir sehr gut und nachdem er sehr gesund ist bin ich sehr motiviert ihn regelmäßig zu trinken. Er sättigt mich leider aber nicht. Trotzdem TOP.
Lisa S.
verifizierter Kauf
Vor einem Monat
Geschmacklich könnte es noch ein Tick besser sein, aber sonst sehr gut. Nehme es täglich als Frühstücksersatz, was sich positiv auf die Waage auswirkt. Wechsle mit Schoko und Vanille ab.
Annette R.
verifizierter Kauf
Vor einem Monat
Ich mache gerade die 8-Wochen-Shake-Kur und bin sehr zufrieden. Bin am Anfang der 5. Woche und habe bereits 4,5 kg abgenommen. Durch die "shake-freien" Tage ist die Kur gut durchzu...stehen. Ein übermäßiges Hungergefühl überkommt mich an den Shake-Tagen nicht und ich fühle mich wohl.
Irene J.
verifizierter Kauf
Vor einem Monat
Mir hat Schokolade nicht so gut geschmeckt. Manchmal war es mir danach schlecht.
Ayla E.
verifizierter Kauf
Vor einem Monat
Schmeckt lecker, langanhaltende Sättigung, gutes Preis-Leistungsverhältnis
Doris K.
verifizierter Kauf
Vor einem Monat
Schmeckt total lecker, macht satt und ist super als Unterstützung zur Gewichtsreduktion 👍
Dorette M.
verifizierter Kauf
Vor einem Monat
Schön schokoladig, dadurch fiel Verzicht auf richtige Schokolade nicht schwer.
Dorette M.
verifizierter Kauf
Vor einem Monat
Lies sich gut trinken, war aber etwas krisselig im Mund.
Ruth W.
verifizierter Kauf
Vor 2 Monaten
Toller Geschmack, auch die Konsistenz sagt mir zu.
Werner K.
verifizierter Kauf
Vor 2 Monaten
Es sättigt, schmeckt gut und ist gesund und vor allem schnell zubereitet. Genau so, wie ich es haben möchte. Die neuen Verpackungen in den verschließbaren Tüten sind auch wesentlic...h besser als die bisherigen in den Dosen.
Juliane J.
verifizierter Kauf
Vor 2 Monaten
Mische ich 1mal am Tag mit etwas clear Protein wegen dem Fruchtgeschmack. Nehme sehr langsam ab aber das ist gut so. Fällt mir dann auch nicht schwer wenn ich nur 1Mahlzeit damit ersetze.
Michaela S.
verifizierter Kauf
Vor 2 Monaten
Schmeckt am besten von allen die ich probiert habe
Margrit U.
verifizierter Kauf
Vor 2 Monaten
Für mich ist der Geschmack Vanille gut, besser wäre er, wenn er nicht so süss wäre. Auch finde ich es schade, dass es nicht mehr Geschmacksrichtungen gibt.
Helga E.
verifizierter Kauf
Vor 2 Monaten
Schmeckt sehr gut, hätte aber gerne eine Anleitung dazu gehabt um ein ein optimales Ergebnis zu erzielen.
Susanna B.
verifizierter Kauf
Vor 2 Monaten
Schmeckt ganz einfach und bereitet daher viel Freude
Bettina N.
verifizierter Kauf
Vor 2 Monaten
Der Shake schmeckt besser als andere Produkte - etwas mehr nach Vanille und weniger nach "Pappe" 😉 Leider löst es sich nicht so gut auf, so dass zuerst etwas Rührarbeit nöt...ig ist. Aber es wirkt. Ich habe die 4-Wochen-Kur gemacht und mit Hilfe der.tollen Tips aus dem Buch 2 kg abgenommen. Ich hatte zwar etwas mehr Gewichtsverlust erhofft - aber immerhin! Ich finde das System sehr gelungen und werde nach einen kleinen Pause weitermachen.
Mareike K.
verifizierter Kauf
Vor 2 Monaten
Nicht ganz so lecker wie schoko, könnte Vanillinzucker schmecken, mit Kaffee und Mandelmilch perfekt
Sonja R.
verifizierter Kauf
Vor 2 Monaten
Am Anfang war es schwierig reinzukommen. Mir war es auch ein wenig zu süß aber das ist Geschmackssache. Ich versuche das mit Kaffee zu mischen,um es nicht so süß zu haben und habe... es am Anfang falsch gemacht mit normaler Milch angefangen. Mandelmilch ist definitiv besser, macht das alles leichter.Aber jetzt läuft’s ich bin jetzt in der fünften Woche und ich fühle mich schon viel besser und leichter. Das Buch ist auch sehr informativ und hilfreich, sich zu informieren und Rezepte, die man leicht zubereiten kann, definitiv für jeden geeignet! Ich würde es jeden empfehlen
Helga P.
verifizierter Kauf
Vor 3 Monaten
Schmeckt super, und ist ab und zu mein Abendessen. Ich bin dann satt und nährstoffreich versorgt und muss dann nicht mehr zum Kühlschrank gehen 😉
Mike S.
verifizierter Kauf
24. Juni 2026
Der Abnehm-Shake überzeugt mit dem besten Preis-Leistungs-Verhältnis, Geschmack und vor allem den mit Abstand besten Nährwerten!
Martina K.
verifizierter Kauf
28. Mai 2026
Er schmeckt sehr lecker, und ich kann schon Abnehmerfolge nachweisen. Da ich mit dem Rad zur Arbeit fahre, nehme ich mir meinen Shake als Mahlzeit mit. Das funktioniert super.
Martina K.
verifizierter Kauf
28. Mai 2026
Das Pulver ist gut löslich, und der Geschmack ist gut.
Maria S.
verifizierter Kauf
18. Mai 2026
Wer Marzipan mag, der ist hier richtig. Mir oder uns hat er nicht geschmeckt
Antwort von VitaMoment
21. Mai 2026
Liebe Maria, vielen Dank für dein ehrliches Feedback! Geschmäcker sind wirklich verschieden – aber spannend: Dass unser ...Stoffwechsel‑Shake Schoko für dich nach Marzipan schmeckt, hat uns so tatsächlich noch niemand zurückgemeldet. Wenn dir die Schoko‑Variante nicht zusagt, wäre vielleicht Vanille eine bessere Alternative für dich. Viele Grüße Alexandra aus dem VitaMoment Team
Anette L.
verifizierter Kauf
28. April 2026
Schmeckt lecker und man wird auch nach mehreren dem Geschmack nicht überdrüssig.

Die Bewertungen sind von der unabhängigen Plattform Reviews.io verifiziert. Das ehrliche Feedback unserer Kunden hilft uns, die Qualität unserer Produkte und Dienstleistungen kontinuierlich zu verbessern. Ein Teil der hier dargestellten Bewertungen wurde von uns thematisch passend ausgewählt, um die für dich und deine Kaufentscheidung relevantesten Inhalte zu präsentieren.

Das steckt drin

Wir vereinen optimal abgestimmte Nährstoffe, die sich ergänzen und gemeinsam wirken – für eine gezielte Unterstützung deines Körpers.

Ergänzende Informationen

Wir legen Wert auf Transparenz. Deshalb findest du hier weiterführende Informationen rund um die Zusammensetzung, Nährstoffe und Zutaten.

Häufig gestellte Fragen

Weitere Informationen & Hinweise

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung sowie eine gesunde Lebensweise.

*Produktbewertungen wurden von den Personen verfasst, die das neue Produkt vorab testen durften. RKI Studie zum Übergewicht: https://www.rki.de/DE/Content/Gesundheitsmonitoring/Themen/Uebergewicht_Adipositas/Uebergewicht_Adipositas_node.html